Владимирская общественная организация
Телефон 8 (4922) 32-54-93 8 (4922) 32-71-13
Email voi33@mail.ru

Во Владимирской области инвалидам помогают открыть свой бизнес

  • Новости
  • Во Владимирской области инвалидам помогают открыть свой бизнес
Открыть свое дело и добиться успеха можно несмотря на инвалидность. Во Владимирской области работает образовательная программа для предпринимателей и самозанятых с ограниченными возможностями здоровья. После обучения многим участникам удается открыть свой бизнес.

Половики, шарфы, салфетки и даже заготовка для сумки. На этом современном ткацком станке Наталья создает будущие товары на продажу.

Наталья — в прошлом профессиональная ткачиха. После закрытия фабрик женщине на долгое время пришлось сменить род деятельности. К любимому занятию помогли вернуться обстоятельства. Из-за болезни мамы работу пришлось оставить. Именно тогда муж Натальи — Андрей решил подарить жене ткацкий станок.

— Буквально в этом году мой супруг подарил мне на 8 марта ткацкий станок. Зная, что этот процесс мне очень нравится, и я люблю рукодельничать. И с этого началось, — рассказала ткачиха Наталья Шемендюк.

Ткацкое производство — семейный бизнес. Для Андрея это уже второе дело. 4 года назад мужчина начал работать бухгалтером. Больше 30 лет он трудился по специальности в компании. Но из-за инвалидности и возраста устроиться на новое место не получилось.

— Под разными предлогами, никто не говорил, что по инвалидности, но предлоги были надуманные. Поэтому пришлось перейти на такую самореализацию. Но опять же говорю, что не все люди готовы сотрудничать с таким человеком, как я, — поделился предприниматель Андрей Шемендюк.

Супруги и их трое детей живут на деньги, который приносит бизнес. Заработок пока небольшой. Чтобы развить свое дело, Андрей прошел программу для предпринимателей и самозанятых с инвалидностью. Проект при поддержке президентских грантов организовала Владимирская областная общественная организация. На занятиях ее участникам помогают открыть или усовершенствовать бизнес.

— Это экономисты и преподаватели ВлГУ — там достаточно серьезные подготовленные кадры и плюс люди, которые уже имеют собственный опыт. В идеале мы стараемся совместить, чтобы у нас был человек с опытом преподавания. И с опытом ведения какого-то дела, сказал председатель владимирской областной организации «Всероссийского общества инвалидов» Михаил Осокин.

В июне к проекту присоединится ещё одна группа. Сейчас на официальном сайте проходит регистрация. Уроки будут дистанционными, поэтому участниками программы могут стать желающие и из других регионов страны. При поддержке центров занятости во Владимирской области 7 инвалидов открыли свой бизнес в 2020-м. В этом году в качестве предпринимателей зарегистрировались два жителя региона.

20.05.2021 09:51

Источник: Губерния-33

Последние новости

  • Новости спорта

    Новости спорта

    30 марта в ДСК "Огонёк" состоялся открытый чемпионат Гороховецкого района по классическому русскому жиму среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

  • Новости из Кольчугино

    Новости из Кольчугино

    12 апреля в Кольчугино было проведено мероприятие в Центре занятости. На встречу были приглашены молодые члены Кольчугинского отделения, нуждающиеся в трудоустройстве. Была возможность поговорить с кадровыми работниками, обе стороны заинтересованны в сотрудничестве.

  • Новости из Вязниковского района.

    Новости из Вязниковского района.

    21 марта в Вязниках прошло торжественное открытие Центра общения старшего поколения. Он расположен на базе клиентской службы отделения пенсионного фонда и социального страхования по Владимирской области. Это уже четвертый Центр в нашем регионе. Здесь оборудованы компьютерный и учебный классы, пространство для досуга и другие зоны.

Другие новости...

Газета "Сочувствие"

  • Выпуск газеты "Сочувствие" за январь 2024

    Выпуск газеты "Сочувствие" за январь 2024

    Скачать
  • Выпуск газеты "Сочувствие" за  февраль 2024

    Выпуск газеты "Сочувствие" за февраль 2024

    Скачать
  • Выпуск газеты "Сочувствие" за  март 2024

    Выпуск газеты "Сочувствие" за март 2024

    Скачать