Владимирская общественная организация
Телефон 8 (4922) 32-54-93 8 (4922) 32-71-13
Email voi33@mail.ru

Во Владимире появилась первая остановка с голосовым оповещением о приближении общественного транспорта

  • Новости
  • Во Владимире появилась первая остановка с голосовым оповещением о приближении общественного транспорта

Пилотный проект не стоил бюджету столицы Владимирской области ни копейки, заверяют в мэрии: устройство за свой счет установила и протестировала компания Russ Outdoor. Урбанисты  считают, что нововведение лишь создает иллюзию заботы о пассажирах


Компания Russ Outdoor установила и протестировала первый во Владимире модуль звукового оповещения об общественном транспорте для слабовидящих горожан. Устройство смонтировали на остановке «Всполье» с четной стороны улицы Горького, сообщает пресс-служба мэрии города Владимира:

«Терминал системы оснащен антивандальным корпусом. При нажатии на кнопку активируется система оповещения для слабовидящих и незрячих пассажиров: воспроизводится голосовое сообщение всей маршрутной информации, отражаемой на электронном табло».

002.jpeg

Голосовой модуль установлен по просьбам слабовидящих и незрячих жителей Октябрьского района, уточняют в мэрии. Все расходы на себя взял Russ Outdoor, который обслуживают большую часть остановочных пунктов во Владимире.

003.jpeg

Модуль будет временно работать в пилотном режиме. По словам главы регионального отделения Russ Outdoor Андрея Пряхина, «требуется время и анализ общественного мнения, чтобы понять, насколько востребована система оповещения»

Появление звукового оповещения, в целом, позитивная новость, соглашается сооснователь общественного движения «Владимир будущего» Артем Черней. В районе «Всполья» находится библиотека для слепых: модуль будет полезен ее посетителям, которые пользуются остановкой.

Голосовое оповещение о приближающихся автобусах и троллейбусах – не первая попытка создать во Владимире, так называемые, «умные» остановки. Наиболее успешным стал проект с электронными табло, которые показывают время до ближайшего транспорта.

Несколько лет назад остановки в историческом центре Владимира оборудовали USB-разъемами для зарядки мобильных устройств, а павильон в районе Дома культуры молодежи оснастили системой подогрева. Ни одна из этих идей дальнейшего распространения не получила.

Подобные технологичные излишества, как полагает Артем Черней, лишь создают иллюзию заботы о пассажирах. Сложно назвать общественный транспорт комфортным, когда ожидание нужного автобуса порой затягивается на 30-40 минут, рассуждает урбанист:

«Городу нужно пересматривать приоритеты. Рядом с остановкой "Всполье" все очень плохо с безбарьерной средой и переходом через проезжую часть, Там нет тактильной плитки, сама остановка находится на небольшом возвышении, везде лужи и грязь, высокие бордюры. Добраться до модуля голосового оповещения человеку с нарушениями зрения будет крайне непросто.

Печально, что городской бюджет экономит на действительно эффективных мероприятиях для безопасности и удобства жителей, но при этом, например, тратит миллионы на установку сомнительных заборов вдоль той же улицы Горького».

12.04.2021 09:55

Источник: zebra-tv.ru

Последние новости

Другие новости...

Газета "Сочувствие"

  • Выпуск газеты "Сочувствие" за январь 2024

    Выпуск газеты "Сочувствие" за январь 2024

    Скачать
  • Выпуск газеты "Сочувствие" за  февраль 2024

    Выпуск газеты "Сочувствие" за февраль 2024

    Скачать
  • Выпуск газеты "Сочувствие" за  март 2024

    Выпуск газеты "Сочувствие" за март 2024

    Скачать