Владимирская общественная организация
Телефон 8 (4922) 32-54-93 8 (4922) 32-71-13
Email voi33@mail.ru

Диабетики не получили обещанного оборудования

  • Новости
  • Диабетики не получили обещанного оборудования
Если для кого-то конец года связан с праздниками, то для инсулинозависимых диабетиков это переживания по поводу льготных лекарств. На днях больные, подключенные к инсулиновым помпам, начали обзванивать свои поликлиники по всей Владимирской области. Люди ждали обещанного поступления бесплатных расходников для этого дорогостоящего аппарата. Напомним, что в конце прошлого года вышло распоряжение правительства, в рамках которого диабетики-инвалиды могут рассчитывать на бесплатные инфузионные наборы и резервуары для инсулиновых помп.

На данный момент в регионе инсулиновые помпы установлены 115 взрослым и 88 детям.

В сентябре этого года «Призыв» получил официальный ответ из департамента здравоохранения, в котором говорилось, что закупка расходных материалов в 2019 году осуществляется в соответствии с заявками медучреждений. На электронных торгах будет разыграна сумма почти в 19 миллионов рублей. Но вот до Нового года остались считанные часы, а диабетики так и не получили льготного оборудования. К слову, инфузионный набор для помпы и резервуар стоят около 7-8 тысяч рублей. Эта трата ежемесячная.

С вопросом о том, когда придут расходники для помп, в облздрав обратилась представитель диабетической ассоциации Ольга Макарова. Ей ответили, что торги прошли, всё закуплено, осталось распределить по поликлиникам. «Да, будет разнарядка на следующей неделе», — заверили в отделе закупок департамента здравоохранения. То же самое «Призыву» сказали в пятой городской поликлинике:

— В настоящий момент всё это оборудование отгружается в аптечные склады. Направление с рецептом пациентам выпишет эндокринолог, и дальше они получат всё необходимое в аптеке.

В первой поликлинике Ольге Макаровой ответили, что к 30 декабря всё должно быть в наличии. На деле это не подтвердилось, и пациентам никто даже не сообщил о поступлении расходников. Сама Ольга — инвалид 3-й группы по диабету и точно так же ждет, когда  начнут выдавать бесплатное медоборудование.

— Даже если сегодня или завтра пройдет это распределение, в поликлиники поступят резервуары и катетеры, то физически просто нереально успеть обзвонить за это время всех пациентов, — говорит Ольга Макарова, заместитель председателя ВРО ОООИ «РДА». – И если все эти пациенты побегут в поликлинику для получения бесплатных рецептов, то точно так же у врача физически не найдется времени для выписки этих рецептов. Получается, что всё только по бумагам проходит, что да, в этом году федеральные льготники получили свои бесплатные расходные материалы для инсулиновой помпы. А по факту, в лучшем случае, они всё это получат после новогодних праздников. Потому что после обзвона больных эндокринолог скорее всего заявит, что к нему надо записаться официально, взять талончик. Это проблематично.

Похоже, что в январе 2020 года диабетики будут покупать расходники за свой счёт. Мы будем следить за этой ситуацией. И в следующем году проверим, получили ли диабетики положенное медоборудование.

Татьяна Данилова

31.12.2019 21:11

Источник: https://www.prizyv.ru

Последние новости

  • Новости спорта

    Новости спорта

    30 марта в ДСК "Огонёк" состоялся открытый чемпионат Гороховецкого района по классическому русскому жиму среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

  • Новости из Кольчугино

    Новости из Кольчугино

    12 апреля в Кольчугино было проведено мероприятие в Центре занятости. На встречу были приглашены молодые члены Кольчугинского отделения, нуждающиеся в трудоустройстве. Была возможность поговорить с кадровыми работниками, обе стороны заинтересованны в сотрудничестве.

  • Новости из Вязниковского района.

    Новости из Вязниковского района.

    21 марта в Вязниках прошло торжественное открытие Центра общения старшего поколения. Он расположен на базе клиентской службы отделения пенсионного фонда и социального страхования по Владимирской области. Это уже четвертый Центр в нашем регионе. Здесь оборудованы компьютерный и учебный классы, пространство для досуга и другие зоны.

Другие новости...

Газета "Сочувствие"

  • Выпуск газеты "Сочувствие" за январь 2024

    Выпуск газеты "Сочувствие" за январь 2024

    Скачать
  • Выпуск газеты "Сочувствие" за  февраль 2024

    Выпуск газеты "Сочувствие" за февраль 2024

    Скачать
  • Выпуск газеты "Сочувствие" за  март 2024

    Выпуск газеты "Сочувствие" за март 2024

    Скачать