Владимирская общественная организация
Телефон 8 (4922) 32-54-93 8 (4922) 32-71-13
Email voi33@mail.ru

Владимирском госуниверсититете подвели итоги регионального чемпионата «Абилимпикс»

  • Новости
  • Владимирском госуниверсититете подвели итоги регионального чемпионата «Абилимпикс»

27 сентября в актовом зале ВлГУ состоялась торжественная церемония награждения победителей и призеров III регионального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.


Девиз мероприятия: «Россия – страна равных возможностей». Чемпионат профессионального мастерства «Абилимпикс» проходил с 25 по 27 сентября. В этом году соревнования были организованы по 11 компетенциям: «Сетевое и системное администрирование», «Инженерный дизайн CAD», «Ремонт и обслуживание автомобилей», «Малярное дело», «Электромонтаж», «Поварское дело», «Торговля», «Экономика и бухгалтерский учет», «Швея», «Бисероплетение», «Дошкольное воспитание».

В чемпионате приняли участие 73 конкурсанта и 62 эксперта. Конкурсанты соревновались по категориям: школьники, студенты, специалисты. Представители ВлГУ показывали свое мастерство в категории специалисты. 

Помимо соревновательной части прошли мероприятия деловой программы: круглые столы, семинары, тематические встречи и выставки. Площадки чемпионата посетили более 2 000 школьников и студентов Владимирской области.

Торжественное закрытие чемпионата состоялось во Владимирском государственном университете 27 сентября. В числе призеров – специалист Центра профессионального образования инвалидов Евгения Абитова (Чугунова). Она завовевала II место по инженерному дизайну.


Участников и их наставников поздравили врио первого заместителя губернатора Марина Чекунова, директор департамента образования Ольга Беляева, директор Регионального ресурсного учебно-методического центр инклюзивного образования при ВлГУ, председатель Владимирского отделения Всероссийского общества инвалидов Михаил Осокин, председатель комитета по молодежной политике Алексей Виноградов.

 От имени ректора Анзора Саралидзе к участникам обратились проректор по образовательной деятельности Алексей Панфилов и победитель Национального чемпионата «Абилимпикс» 2018 в компетенции «Инженерный дизайн (CAD) САПР», выпускник вуза, инженер Центра профессионального образования инвалидов ВлГУ Максим Зимин.

Они провели награждение победителей и призеров в компетенции «Инженерный дизайн» по двум категориям – специалист и студент – и в компетенции «Сетевое и системное администрирование». Для обладателей первых мест в этих номинациях университет подготовил ценные призы.

Проректор отметил, что во Владимирском госуниверситете сформирована уникальная система подготовки и социальной адаптации студентов с инвалидностью. У нас они получают высшее образование по востребованным экономикой специальностям. Студентам помогают в поиске своего призвания, раскрытии творческих и профессиональных талантов, в трудоустройстве.

Гостей церемонии встречал струнный квартет Института искусств и художественного образования, на сцене выступили студенты-солисты ИИХО и артисты студенческого камерного балета «Гестус» кафедры хореографического искусства и спортивного танца.

30.09.2019 11:25

Последние новости

  • Новости спорта

    Новости спорта

    30 марта в ДСК "Огонёк" состоялся открытый чемпионат Гороховецкого района по классическому русскому жиму среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

  • Новости из Кольчугино

    Новости из Кольчугино

    12 апреля в Кольчугино было проведено мероприятие в Центре занятости. На встречу были приглашены молодые члены Кольчугинского отделения, нуждающиеся в трудоустройстве. Была возможность поговорить с кадровыми работниками, обе стороны заинтересованны в сотрудничестве.

  • Новости из Вязниковского района.

    Новости из Вязниковского района.

    21 марта в Вязниках прошло торжественное открытие Центра общения старшего поколения. Он расположен на базе клиентской службы отделения пенсионного фонда и социального страхования по Владимирской области. Это уже четвертый Центр в нашем регионе. Здесь оборудованы компьютерный и учебный классы, пространство для досуга и другие зоны.

Другие новости...

Газета "Сочувствие"

  • Выпуск газеты "Сочувствие" за январь 2024

    Выпуск газеты "Сочувствие" за январь 2024

    Скачать
  • Выпуск газеты "Сочувствие" за  февраль 2024

    Выпуск газеты "Сочувствие" за февраль 2024

    Скачать
  • Выпуск газеты "Сочувствие" за  март 2024

    Выпуск газеты "Сочувствие" за март 2024

    Скачать