Владимирская общественная организация
Телефон 8 (4922) 32-54-93 8 (4922) 32-71-13
Email voi33@mail.ru

Первый год рождения

10.08.2018 г. клуб «Тейя» отпраздновал свой первый день рождения. За минувший год при поддержке Владимирской областной организации ВОИ и специалистов отделения социальной реабилитации инвалидов Владимирского комплексного центра социального обслуживания населения удалось реализовать различные образовательные программы, провести множество мастер-классов, игротеки, экскурсии по уголкам родного края, организовать посещение театров г.г. Владимира,  Москвы, принять участие в туристическом слете для инвалидов и многое другое.


Торжественную встречу открыл председатель клуба Максим Зимин. Он рассказал присутствующим и гостям - добровольцам волонтерского объединения «Инициатива», об успехах и достижениях клуба, о планах на недалекое будущее, а также наградил благодарственными письмами областной организации инвалидов  активных участников клуба.
Кульминацией встречи стала «минутка рефлексии». Каждому участнику было предложено высказаться о том, что ему нравится в клубе, каких мероприятий следует проводить больше, как он видит свою роль в организации деятельности клуба и отделения социальной реабилитации инвалидов. И почти каждый представитель клуба высказал свою благодарность за открытие "Тейи" и пожелал чаще встречаться. 
Встреча прошла в теплой дружеской обстановке, каждый участник получил порцию положительных эмоций и заряд хорошего настроения.
 

Клуб "ТЕЙЯ" принимает участие в новом социальном проекте «Доступные экскурсии» городской общественной организации «Стремление к жизни» (от "Росмолодежь"). 

21 июля побывали с экскурсией в агрокультурном туристическом комплексе «Богдарня» Джона Максвелла Кописки на фестивале агротуризма «СЫРМАРКА» в деревне Крутово Петушинского района. 
Ребята смогли попробовать более 300 видов сыров, мёда, хлеб на закваске, даже варенье из шишек, ходили на конюшню - посмотрели детское конное представление и концерт. В общем весело и с пользой провели время. А чтобы осталось зримое напоминание этого события ими были приобретены магнитики. Отдельное огромное спасибо ребятам – членам клуба Малееву Андрею, Любину Игорю и Невскому Николаю за оказанную ими помощь людям на колясках и с трудностями в передвижении. «Мальчики, вы молодцы! Взаимовыручка – это круто!!!». 
Другая экскурсия состоялась 18 августа 2018 года в г. Гороховец, а именно в Святые места и объекты паломничества. 
Свя́то-Тро́ице Никольский монастырь открыл свои двери и провел замечательную экскурсию по своей территории. После трапезы, в монастырской трапезной с соблюдением всех полагающихся обрядов, группа отправилась на выставку «Образ Богоматери в воспроизведениях икон XVI-нач.ХХв.». Где представлено более 70 предметов, (иконы, графика и др.), по которым можно увидеть какие художественные принципы в изображении Богоматери существовали в разное время. 
Не обошли также своим вниманием и «Дом Канонникова» - бывший купеческий особняк, один из самых значимых памятников архитектуры XVII века в Гороховце. Ознакомились с экспозицией "Гороховец в истории России: наследие поколений". Новая экспозиция - открыта только в июле 2018 года, построена на недавно найденном археологическом артефакте. 
Клуб "ТЕЙЯ" благодарит Алесю Нестерович и проект «Стремление к жизни» за интересно и познавательно проведенное время!
 

2 августа 2018 года в клубе состоялась фото прогулка по уникальному ландшафтному парку «Патриаршие сады». Парк разместился на высоком южном склоне в центре древнего Владимира, по соседству с Козловым валом, и поистине является украшением нашего города. В рельефной впадине, которую занимает сад, перепады высоты доходят до 33 метров. Сад имеет площадь почти четыре гектара. Благодаря уникальному ландшафту и микроклимату здесь удалось создать богатейшую коллекцию растений. 
По преданию, сад был заложен еще во второй половине XII в. князем Андреем Боголюбским, над ним возвышался княжеский двор. Существует версия, что вишневые деревья, без которых сейчас невозможно представить Владимир, были привезены князем из Киева, а с ними – и традиция разбивать вишневые сады на княжеских дворах и в монастырях. 
Истории сада, подтвержденной архивными документами, – чуть более 400 лет. В конце XVI в. уже существовал во Владимире Патриарший сад, принадлежавший Богородице-Рождественскому монастырю. Поскольку монастырь находился в ведении патриархов, то и сад, в котором любили отдыхать высшие духовные лица, стали называть – Патриаршим. В XVII-XIX вв. использовалось и другое название сада – Архиерейский и Синодальный. 
В марте 1948 г. во Владимире был проведен Первый Всесоюзный слет юных мичуринцев-садоводов, по решению которого на месте Патриаршего сада был заложен Сад имени 16 Союзных республик в честь дружбы юннатов разных национальностей. С 1954 г. сад стал Детским парком имени 16 Союзных республик. На его территории была создана Владимирская городская станция юннатов. 
В 1995 г. городская станция юннатов получила лицензию на ведение образовательной деятельности в сфере дополнительного образования. В 2003 г. станции было возвращено историческое название – «Патриарший сад»... 
Вот по такому историческом месту совершили Тейевцы прогулку: узнали множество новых для себя пород деревьев и растений... А те, кто посмелее искупались под струями фонтана, находящегося там. 
 

13 августа 2018 г. в отделении социальной реабилитации инвалидов прошел интенсив для представителей клуба "ТЕЙЯ" по акриловой живописи при поддержке волонтеров активистов студии живописи «Масло».
Вооружившись мольбертами, холстами и кистями, ребята с удовольствием поспешили познать мир живописи и красок. Как оказалось, писать картину не так уж и просто: требуется не только фантазия и талант, но и усидчивость и аккуратность. Однако наши ребята справились со всеми задачами на «отлично»! Как потом признали сами ребята: «Это был один из самых удивительных дней в их жизни!».

16 августа состоялся товарищеский матч. Представители из «Тейи» и «Актерской судьбы» встретились на стадионе «Торпедо» и, как выразились сами ребята: «погоняли мяч». Игра прошла весело и шумно… Ребята объединились и сами выбрали себе партнеров по команде... кстати, девочки тоже принимали участие в игре и не хуже мальчиков, а в чем-то и лучше совершали пассы и передачи. Команды «Фортуна» и «Спартак» не хуже профессионалов отстаивали свои ворота и мастерски совершали набеги на ворота противника. Судья так же оказался знаток своего дела и не давал игрокам расслабиться. Матч закончился со счетом - 1:0. Но, как принято у нас говорить: «Победила дружба»!!!

23 августа 2018 года активистом Владимирского городского отделения  Юлией Ерофеевой для участников клуба был проведён мастер - класс, на котором все желающие смогли из пряжи смастерить себе "куклу-оберег" или, как их ещё называют "куклы-мотанки". Кстати, к этим куклам ничего нельзя пришивать и втыкать в них иглы. 
Так как у всех желания и мечты разные, соответственно и куклы получились разнообразные - берегиня, доля, неразлучники, здоровье, счастье, желанница. 
Для тех, кто верит в силу оберегов, Юля дала инструкции, что нужно сделать и сказать, чтобы обычная кукла приобрела силу оберега...

Вот такой насыщенной и интересной жизнью живут тейявцы, а ведь многие из них инвалиды 1 группы – люди с неограниченными возможностями здоровья.

Д.Лешина

15.08.2018 13:33

Последние новости

Другие новости...

Газета "Сочувствие"

  • Выпуск газеты "Сочувствие" за январь 2024

    Выпуск газеты "Сочувствие" за январь 2024

    Скачать
  • Выпуск газеты "Сочувствие" за  февраль 2024

    Выпуск газеты "Сочувствие" за февраль 2024

    Скачать
  • Выпуск газеты "Сочувствие" за  март 2024

    Выпуск газеты "Сочувствие" за март 2024

    Скачать